Москва, 10.11.2014, 14:09

Влияет ли получение внутреннего паспорта РФ на призыв в армию при наличии загранпаспорта и прохождении военной службы в Приднестровье?

Вопрос №5335788 из г. Москва
опубликован 10.11.2014, 14:09
У меня такой вопрос. Я имею загранпаспорт РФ и хочу получить внутренний. Военную службу прошел в Приднестровье (ст. л-нт запаса). Регистрация в г. Балашиха. Заберут ли меня в армию если я сделаю внутренний паспорт РФ? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вам нет 27 лет, то Вы подлежите призыву!

10.11.2014, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, служить вам не придется

10.11.2014, 14:16

А если делать временную регистрацию каждые 2 месяца?

12.11.2014, 23:25

Здравствуйте! Вы не сможете оформить временную регистрацию на срок менее, чем 3 месяца. По временной регистрации обязаны встать на воинский учёт!

Думаю, вам не стоит искать способы уклонения от призыва, возможна уголовная ответственность. Об этом прямо указано в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" : "При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

Имея гражданство РФ и проживая в РФ, Вы обязаны встать на воинский учёт.

13.11.2014, 00:26