Отсутствующий отец - неуплата алиментов и возможное лишение родительских прав

• г. Раменское

Гражданский брак (не расписаны), отец ушёл из семьи в 8-мь месяцев. Два месяца платил по 2 500 рбу., потом по 1500 рублей месяц и после вообще перестал платить иногда мог передать 700 ил 1000 рубл. В мес. с 10 месяцев ребенка (уехал в другой город), приезжает раз в месяц, иногда один раз в два месяца). Безусловно в связи с этим не занимается не воспитание не развитием ребенка! Приезжает на 1-3 дня! Т.к. после совершеннолетия ребнка он может претендовать на ее на следства. Решила поднять вопрос лишения прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Только суд может лишить род.прав.Нужны основания

Добрый день! Все верно. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявление о лишении родительских прав. Основания у Вас имеются.