Может ли муж подать на снижение алиментов после установления отцовства и отказа в предыдущей заявке?

У моего мужа есть ребенок (4 года), он платит алименты в твердой денежной валюте 7500 рублей. Мы установили отцовство моего ребенка (2 года), может ли он подать на снижение алиментов? До этого мы подавали, что он устроился на официальную работу, но нам сказали что нужно доказать, что у него ухудшились условия и отказали в снижении алиментов.

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с п.1 ст.119 СК РФ, в случае изменения материального или семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, суд по его иску вправе изменить (уменьшить) размер алиментов, подлежащих уплате. Ваш супруг имеет право подать мировому судье по месту жительства матери ребенка исковое заявление об уменьшении размера алиментов, приложив к нему свидетельство о рождении второго ребенка и справку с места работы о размере заработной платы. Считается, что необходимым условием подачи такого иска является предварительное взыскание алиментов на второго ребенка, однако это не совсем правильно. В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, при этом, согласно п.2 той же статьи, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям. Поэтому отсутствие судебного решения (или приказа) о взыскании алиментов не только не порождает сомнений в том, что Ваш супруг исполняет свои обязанности по содержанию вашего общего ребенка, но, напротив, подтверждает то, что обязанность по предоставлению ребенку содержания исполняется им добровольно без какого-либо принуждения.

Изменение семейного положения (рождение второго ребенка) и изменение материального положения (официальное трудоустройство, на что также можно ссылаться в исковом заявлении) в совокупности являются весомым основанием для уменьшения размера алиментов.

С уважением, А.Д.Руслин.

если будет решение суда об алиментах на вашего ребенка, то может подать в суд иск об уменьшении алиментов на первого ребенка