Может ли супруга подать на снижение алиментов вместо мужа, учитывая их семейные обстоятельства и доходы

Может ли жена вместо мужа подать на снижение алиментов. Я в нахожусь в браке и от этого брака у нас имеется двое маленьких детей. Дочь ей скоро 3 года и сыну скоро только год. Муж от первого брака имеет дочь которой 12 лет. Он платит алименты в твёрдой денежной сумме 17660 рублей. Что является полным прожиточным мунимумом. Раньше он работал ИП. Сейчас устроился на официальную работу и его ежемесячный доход составляет 40 000 рублей. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Он для того чтоб не ссориться с первой женой не хочет идти и подавать на снижение алиментов. Но на данный момент получается что он платит на одного ребёнка почти 45% от зп. При том что я не работаю и у нас ещё 2 маленьких детей. Могу ли я как супруга пойти и подать на снижение его алиментов?
Лучший ответ

Вы и Ваш адвокат вправе подать мировому судье по месту своего жительства исковое заявление о взыскании алиментов на содержание двоих ваших несовершеннолетних детей в размере 1/3 доли заработка отца ваших детей - Вашего мужа или по 1/6 доли (16,5%) заработка на каждого ребенка из 2-х детей.

После вступления решения суда в силу Вы вправе получить исполнительный лист о взыскании алиментов и направить его в Отдел судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

После этого Ваш муж или его представитель по нотариальной доверенности, которым можете быть и Вы и адвокат вашего мужа или иное лицо, вправе будет подать в суд, взыскавший алименты на первого ребенка иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с твердой денежной суммы до размера - 1/6 доли заработка.

Вы и ваш адвокат (из любого города) можете по почте или лично подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения вашим ребенком возраста трех лет.

Можете просить взыскать алименты на себя в размере прожиточного минимума.

Вы и Ваш муж или его представитель по нотариальной доверенности можете со своими паспортами гр-н РФ и со свидетельствами о рождении ваших 2-х детей пойти к любому нотариусу и удостоверить у него Соглашение о добровольной уплате вашим мужем алиментов на 2-х детей в твердой денежной сумме, указав любой размер.

Бухгалтерия по месту работы вашего мужа сможет удерживать все алименты (на Ваших детей, на Вас, на первого ребенка) пропорционально, но не превышая 50% от размера заработка (если зарплата мужа - 40 тыс. руб., то трое алиментов могут взыскиваться в размере 50% или в сумме 20 тыс. руб.).

При наличии долга по алиментам судебный пристав вправе вынести постановление об удержании 70% от заработка.

Сейчас согласно требований Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) Вы как жена и мать 2-х детей не вправе

от своего имени вместо Вашего мужа подписать иск в качестве представителя истца об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, если у Вас нет нотариальной доверенности от мужа на составление и подачу исков в суд.

Если ранее бывшая первая жена вашего мужа - мать первого ребенка получает алименты на первого ребенка в твердой сумме на основании решения суда о взыскании алиментов в твердой сумме, то Вы или Ваш адвокат можете обратиться к бывшей первой жене с письмом.

В письме Вы можете изложить трудное имущественное положение, разъяснив ей ее право обратиться в суд и изложив вашу просьбу подать в суд от своего имени заявление в суд об изменении порядка и способа уплаты алиментов на первого ребенка с твердой суммы на алименты в виде 1/6 доли заработка. Можете приложить к письму свидетельства о рождении 2-х детей.

Вы и адвокат можете разъяснить бывшей жене, что у Вашего мужа и его адвоката есть право подать в суд иск об уменьшении размера алиментов в связи с рождением во втором браке двоих детей и необходимостью содержать Вас до достижения ребенком 3-х лет.

Можете сообщить, что истец вправе просить суд взыскать с ответчика расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска.

Расходы истца на адвоката суд взыскивает с ответчика.

Благодарю за потраченное время!

Нет, Вы не можете с таким иском обратиться. Вы можете взыскать с него алименты.

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034