Бывший работодатель оскорбил меня, обвинив в туберкулезе - требуется помощь в решении судебного дела
Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.
Ситуация сложившаяся в моей жизни для меня не простая. А произошло следующее:
У меня с моим работодателем сложилась конфликтная ситуация, в результате чего мне пришлось обратиться в Государственную инспекцию по труду и позже в суд.
Так вот при ознакомлении с материалами гражданского дела по моему иску в отношении бывшего работодателя, в материалах проверки Государственной инспекции по труду (материалы проверки были приобщены к судебному разбирательству) мной было обнаружено письмо бывшего работодателя в адрес Государственной инспекции по труду из которого следует, что я страдаю туберкулёзом о чём при трудоустройстве умолчал,-«меня в этот момент аж в пот бросило», естественно ни каким туберкулёзом я не болен, и в этот момент мне стало понятно, почему настолько изменилось отношение инспекторов, которое раньше, до письма было доброжелательным.
С таким положением вещей, я, как думаю и любой нормальный человек смириться не мог и подал исковое заявление в суд о «Защите чести и достоинства».
Прошло уже несколько заседаний и в суде мной уже доказано справками, сам суд обращался в профильные медицинские учреждения, то, что такого заболевания как Туберкулёз у меня нет, более того оказался доказанным факт того, что бывшему работодателю было достоверно известно, что я не болен туберкулёзом!
Вроде как покажется всё довольно таки просто, решение должно быть вынесено в мою пользу без каких либо проблем, НО, суд пойдя на поводу у бывшего работодателя, ответчика по делу и назначил экспертизу, как мне многие говорили в настоящем случае в такой экспертизе нет никакой необходимости, кроме того, мне сказали бывшие коллеги с работы, работодатель, а это частник и человек не бедный, попытается всеми ему доступными способами повлиять на результат экспертизы-в этом и кроется основная причина моего обращения к Вам.
Я в судебном заседании перед назначением филолого-лингвистической экспертизы приводил доводы из статьи:
По мнению А.Н. Баранова «факультативная (имплицитная) информация не может рассматриваться в экспертизах по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации», так как факультативные части плана содержания индивидуальны в том смысле, что разные носители языка по-разному восстанавливают для себя эту область семантики языковых выражений.
Но как Вы уже наверное поняли, никакого эффекта на судью. Конечно, если сравнить кто я и кто работодатель то и здесь может напрашиваться только один вывод.
А моя просьба к Вам заключается в том, что может, если у Вас конечно найдётся время, наверняка с чем то подобным в своей многолетней практике Вы уже сталкивались. Дайте свою оценку относительно моей проблемы, может есть какие наработки или результаты подобной экспертизы проводимой ранее. Может в судебной практике с чем то подобным сталкивались...
Вопрос на разрешение эксперту сформулировал суд:
Является ли информация о том, что Ф.И.О. В абзаце третьем письма ООО «...» в адрес Государственной инспекции по труду в предложении «стало известно, что Ф.И.О. страдает туберкулёзом» негативной, способствует ли эта информация унижению чести и умалению достоинства личности истца Ф.И.О.
Прошу пожалуйста помогите.
Следующее и скорее всего последнее заседание назначено на 24 ноября.
Лучший ответ
Полагаю, что данная информация как минимум может свидетельствовать о злоупотреблении гражданскими правами (ст. 10 ГК РФ), но говорить, что она умаляет достоинство личности, на мой взгляд, не стоит