Отказ в уменьшении алиментов согласно иску мужа - возможные пути обжалования решения суда
Здравствуйте, Елена. П. 1 ст. 119 СК РФ. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Существенное изменение материального или семейного положения сторон - это потеря работы, изменение размера заработка, появление других лиц, которых стороны обязаны содержать или которые обязаны содержать их, и др. При этом под изменением материального положения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенного уменьшения или увеличения доходов плательщика алиментов или получателя алиментов.
Наличие у должника второго ребенка не влечет за собой автоматического уменьшения размера алиментов, взысканных ранее решением суда.
В случае, если судом будет установлено, что семейное либо материальное положение сторон по делу не изменилось, несмотря на взыскание с истца в пользу третьего лица алиментов, должник и третье лицо продолжают проживать одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат дочь, истец имеет постоянный доход, размер вполне могут и не снизить. Хотя формально по закону алименты на двоих детей - 1/3 дохода, то есть каждому по 1/6. Такие решения суды также выносят. Вопрос доказывания, но об этом уже не здесь.
Решение можно обжаловать в апелляционном порядке. Это первое. Второе. Вам надо было не соглашение заключать, а взыскивать с мужа алименты в судебном порядке.