Вопрос о праве проживания в квартире - разрешит ли суд проживание нового супруга, если бывший муж не согласен?
В период первого брака была куплена квартира в совместную с мужем собственность без определения долей. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные.
Бывший муж выгнал еня и нашего ребенка на улицу. Сейчас проживаем в арендуемой квартире.
Вышла замуж, родился второй ребенок.
Обращаюсь суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании. Разрешит ли суд проживание в этой квартире моего нынешнего мужа, если бывший муж не дает согласие?
Уважаемая Наталья! Согласия вашего бывшего супруга не требуется. Вы со всеми своими членами семьи (в том числе и нынешним мужем) имеете право проживать на вашей жилплощади (ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ).