Очень прошу ответить, так ли это и в соответствии с каким законом?
Очень прошу помочь разобраться: Умер собственник земельного участка, у которого мы приобрели дачу. Деньги отдали и сдали документы на регистрацию. Спустя несколько дней бывший собственник умирает, а сделка ещё не зарегистрирована. Нам сказали, что наследники могут признать эиу сделку недействительной. Очень прошу ответить, так ли это и в соответствии с каким законом? Заранее большое спасибо за помощь.
Вы приобрели дачу на основании договора. В соответствии со ст. 16 закона "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997г. № 122-фз государственная регистрация прав производится на основании заявления сторон договора. Если сделка была удостоверена нотариусом, то заявление вправе подать одна сторона. Таким образом, если ваше заявление принято в ФРС, то явных нарушений нет, и регистрация перехода права собственности должна пройти. Сами наследники признать сделку недействительной не могут, могут попытаться обратиться в суд.
Пожалуйста, не могли бы Вы разъяснить, могут ли наследники умершего собственника оспорить выдачу свидетельства, т.к. на дату регистрации собственник недвижимости уже умер? Не могли бы Вы указаь в соответствии с каким законом?
Заранее благодарна.
Все зависит от того, на какое основание недействительности сделки будут ссылаться наследники. Например, они могут заявить, что умерший за месяц о смерти не отдавал себе отчет в своих действиях. Не спешите беспокоиться раньше времени, пробуйте получить свидетельство о госрегистрации права.
Заранее благодарю.
Разумеется, родственники могут подать иск в суд, суд примет дело к производству, но по моему мнению, в иске должно быть отказано, так как смерть продавца на момент регистрации сделки не является основанием для ее недействительности. Сделка была совершена при его жизни, а после смерти произошел переход права к покупателю.