У нашего соседа сверху произошла авария отопительной системы, в результате был причинен существенный вред его имуществу и нашему.
У нашего соседа сверху произошла авария отопительной системы, в результате был причинен существенный вред его имуществу и нашему. Экспериза установила что причиной аварии послужила некачественная проварка сварных швов труб центрального отопления, проведенная рементно-строительной фирмой в квартире нашего соседа 3,5 года назад. Мы требуем от своего соседа возместить причиненный ущерб, он отказывается и предлагает вместе с ним предъявить иск о возмещении причиненного вреда к ремонтно - строительной фирме на основании ст.1095 ГК.Юрист, к которому обращался наш сосед выразил сомнение в успехе дела, т.к прошло уже слишком много времени с момента ремонта. Имеются ли,на ваш взгляд, основания для подобных сомнений?
Лучший ответ
Вообще, если эта организация существует, то есть смысл обратиться к ней сначала с претензией, потом с иском. Потому что гражданское законодательство устанавливает,ч то срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Естественно ни вы, ни ваш сосед не предполагали и не могли знать, что сварка труб была произведена некачественно. Однако надо смотреть еще и условия договора касательно гарантийного срока на произведенные работы.