Бывший муж пытается претендовать на долю умершего сына - почему юристы считают, что выиграть суд практически невозможно?
если он не был лишен родительских прав -то имеет право
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
Выиграть возможно. Признавайте его недостойным наследником.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, отец является наследником первой очереди, наравне с другими наследниками, наследует в равных долях с остальными наследниками.
Можете попытаться на основании ч.2 ст.1117 ГК РФ попытаться отстранить отца от наследования, но шансов практически никаких.
Дело в том, что злостное уклонение суд признает только при наличии приговора о признании наследника виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов.