Сретенск, 11.11.2014, 04:45

Возможно ли установить личную сауну в магазине на первом этаже многоквартирного дома?

Вопрос №5339514 из г. Сретенск
опубликован 11.11.2014, 04:45
Имею в собственности магазин на первом этаже многоквартирного жилого дома, все коммунальные системы не зависимы от общедомовых и имеются отдельные выходы. Можно ли организовать сауну для личного пользования в подсобном помещении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переоборудование подсобного помещения возможно в сауну, однако требуется предварительное разрешение органа местного самоуправления. Решения общего собрания собственников жилых помещений не требуется, поскольку Ваше помещение им не принадлежит.

11.11.2014, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ для реконструкции дома в виде постройки, оборудования сауны в МКД.

11.11.2014, 04:59

Вы можете, но для этого необходимо согласие всех собственников (Я так понимаю подсобное помещение обще домовое имущество?), а так же согласование с архитектурой города проекта реконструкции. Вы не указали где находится подсобное помещение, если это не пристройка, а цоколь, первый этаж и второй, то это в принципе на законных основаниях не возможно, пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны.Пунктом 4.11 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что при размещении помещений в цокольном и подвальном этажах жилых зданий следует учитывать ограничения, установленные в п. 4.10 данного СНиП.Таким образом, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания запрещено обустраивать помещения, предназначенные для размещения бани или сауны. Аналогичные требования содержит «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденный Приказом Министерства регионального развития РФ от 24.12.2010 N 778, и введенный в действие с 20 мая 2011 года. Так, согласно п. 4.11 данного документа в цокольном и подвальном этажах зданий запрещается размещать помещения для сауны.

11.11.2014, 05:43

Доброго времени!

согласно пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны.Пунктом 4.11 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что при размещении помещений в цокольном и подвальном этажах жилых зданий следует учитывать ограничения, установленные в п. 4.10 данного СНиП.Таким образом, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания запрещено обустраивать помещения, предназначенные для размещения бани или сауны. Аналогичные требования содержит.

следовательно не получится размещение сауны у Вас.

11.11.2014, 07:45

Вы не сможете этого сделать. СНиП 31-01-2003 это запрещает.

Кроме этого нужно получить разрешение собственников (ст. 44-46 ЖК РФ). Которые вряд ли на это согласятся.

В данном случае автономность систем значения не имеет. Помещение у Вас все равно находится в жилом доме.

11.11.2014, 07:47

Юрий Анатольевич, добрый день!

Как указано в пункте 4.10 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", принятыми и введенными в действие с 1 октября 2003 г. Постановлением Госстроя России от 23.06.2003 г. № 109, в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека, в том числе бань и саун (кроме индивидуальных саун в квартирах).

11.11.2014, 07:49

В силу п. 4.10 СНиП 31-01-2003 в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - также в третьем этаже) в любом случае не допускается размещать:

- специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

- специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

- все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв. м); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

- предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м и с музыкальным сопровождением;

- прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 кв. м; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

11.11.2014, 10:11

Добрый день! Для установления сауны необходимо провести общее собрание собственников согласно ст.44-48 ЖК РФ

11.11.2014, 14:25

Да это возможно, но нужно разрешение собственников жилья в доме_ проведите собрание (ст. 44-46 ЖК), поскольку подвал - общее имущество - ст. 36 ЖК

11.11.2014, 14:27

Если возможно установить сауну в квартире, почему не возможно установить индивидуальную сауну в подсобном помещении собственного магазина на первом этаже?

11.11.2014, 14:23

Нужно проводить общее собрание собственников согласно ст.44-48 ЖК РФ, иначе никак не решите данный вопрос.

11.11.2014, 14:25

Если по СНИП Вы сможете это сделать, то можно, но если придется реконструировать помещение, то Вам надо будет обращаться за разрешением (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

11.11.2014, 14:26

Потому что СНиП 31-01-2003 это запрещает.

11.11.2014, 14:27

Согласно пунктам 1 – 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (в том числе чердаки, крыши и т.д... - Нужно согласие

11.11.2014, 14:27

Сауна в доме у Вас будет использовать общее имущество МКД, и для этого требуется согласие общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

11.11.2014, 14:28

Поскольку это связано с использованием общего имущества собственников - ст. 36 ЖК

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

11.11.2014, 14:28

п. 4.10 СНиП 31-01-2003 кроме индивидуальных саун в (КВАРТИРАХ) а не магазинах

11.11.2014, 14:29

Трудно сказать, чем руководствовался законодатель при принятии СНиП 31-01-2003 (в данном случае Госстрой России) при установлении таких норм.

Но, увы, это так. По всей видимости, пожароопасность индивидуальных саун предполагается менее, чем саун в нежилых помещениях.

11.11.2014, 14:30
Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ УСТАНОВИТЬ САУНУ В ПОМЕЩЕНИИ МАГАЗИНА НА 1 ЭТАЖЕ, ЕСЛИ ПОДСОБНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, О КОТОРОМ ИДЕТ РЕЧЬ В ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, Т.Е. ЭТО ЧАСТЬ МАГАЗИНА, А НЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ДОМА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, Т.К. ЭТО НЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО - СТ. 44-46 ЖК РФ. ГОСТ ЗАПРЕЩАЕТ УСТАНОВКУ САУН, НО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ИНД. САУНЫ В КВАРТИРАХ, А ЗНАЧИТ ДОПУСКАЕТСЯ УСТАНОВКА ИНД. САУН И В НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. ГОСТ ИМЕЕТ В ВИДУ ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНИ И САУНЫ.

НО ЕСЛИ УСТАНОВКА САУНЫ ТРЕБУЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛАНА ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕХ. ПАСПОРТ, ТРЕБУЕТСЯ ОФОРМИТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ИЛИ ПЕРЕУСТРОЙСТВО.

Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", принятыми и введенными в действие с 1 октября 2003 г. Постановлением Госстроя России от 23.06.2003 г. № 109,

П. 4.10

В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека, в том числе бань и саун (кроме индивидуальных саун в квартирах).

11.11.2014, 15:13