Возможно ли установить личную сауну в магазине на первом этаже многоквартирного дома?

Имею в собственности магазин на первом этаже многоквартирного жилого дома, все коммунальные системы не зависимы от общедомовых и имеются отдельные выходы. Можно ли организовать сауну для личного пользования в подсобном помещении.

Лучший ответ

Переоборудование подсобного помещения возможно в сауну, однако требуется предварительное разрешение органа местного самоуправления. Решения общего собрания собственников жилых помещений не требуется, поскольку Ваше помещение им не принадлежит.

Спасибо за ответ!

Нужно решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ для реконструкции дома в виде постройки, оборудования сауны в МКД.

Вы можете, но для этого необходимо согласие всех собственников (Я так понимаю подсобное помещение обще домовое имущество?), а так же согласование с архитектурой города проекта реконструкции. Вы не указали где находится подсобное помещение, если это не пристройка, а цоколь, первый этаж и второй, то это в принципе на законных основаниях не возможно, пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны.Пунктом 4.11 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что при размещении помещений в цокольном и подвальном этажах жилых зданий следует учитывать ограничения, установленные в п. 4.10 данного СНиП.Таким образом, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания запрещено обустраивать помещения, предназначенные для размещения бани или сауны. Аналогичные требования содержит «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденный Приказом Министерства регионального развития РФ от 24.12.2010 N 778, и введенный в действие с 20 мая 2011 года. Так, согласно п. 4.11 данного документа в цокольном и подвальном этажах зданий запрещается размещать помещения для сауны.

Доброго времени!

согласно пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны.Пунктом 4.11 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что при размещении помещений в цокольном и подвальном этажах жилых зданий следует учитывать ограничения, установленные в п. 4.10 данного СНиП.Таким образом, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания запрещено обустраивать помещения, предназначенные для размещения бани или сауны. Аналогичные требования содержит.

следовательно не получится размещение сауны у Вас.

Вы не сможете этого сделать. СНиП 31-01-2003 это запрещает.

Кроме этого нужно получить разрешение собственников (ст. 44-46 ЖК РФ). Которые вряд ли на это согласятся.

В данном случае автономность систем значения не имеет. Помещение у Вас все равно находится в жилом доме.

Юрий Анатольевич, добрый день!

Как указано в пункте 4.10 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", принятыми и введенными в действие с 1 октября 2003 г. Постановлением Госстроя России от 23.06.2003 г. № 109, в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека, в том числе бань и саун (кроме индивидуальных саун в квартирах).

В силу п. 4.10 СНиП 31-01-2003 в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - также в третьем этаже) в любом случае не допускается размещать:

- специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

- специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

- все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв. м); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

- предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м и с музыкальным сопровождением;

- прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 кв. м; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

Добрый день! Для установления сауны необходимо провести общее собрание собственников согласно ст.44-48 ЖК РФ

Да это возможно, но нужно разрешение собственников жилья в доме_ проведите собрание (ст. 44-46 ЖК), поскольку подвал - общее имущество - ст. 36 ЖК

Если возможно установить сауну в квартире, почему не возможно установить индивидуальную сауну в подсобном помещении собственного магазина на первом этаже?

Нужно проводить общее собрание собственников согласно ст.44-48 ЖК РФ, иначе никак не решите данный вопрос.

Если по СНИП Вы сможете это сделать, то можно, но если придется реконструировать помещение, то Вам надо будет обращаться за разрешением (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

Потому что СНиП 31-01-2003 это запрещает.

Согласно пунктам 1 – 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (в том числе чердаки, крыши и т.д... - Нужно согласие

Сауна в доме у Вас будет использовать общее имущество МКД, и для этого требуется согласие общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

Поскольку это связано с использованием общего имущества собственников - ст. 36 ЖК

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

п. 4.10 СНиП 31-01-2003 кроме индивидуальных саун в (КВАРТИРАХ) а не магазинах

Трудно сказать, чем руководствовался законодатель при принятии СНиП 31-01-2003 (в данном случае Госстрой России) при установлении таких норм.

Но, увы, это так. По всей видимости, пожароопасность индивидуальных саун предполагается менее, чем саун в нежилых помещениях.

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ УСТАНОВИТЬ САУНУ В ПОМЕЩЕНИИ МАГАЗИНА НА 1 ЭТАЖЕ, ЕСЛИ ПОДСОБНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, О КОТОРОМ ИДЕТ РЕЧЬ В ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, Т.Е. ЭТО ЧАСТЬ МАГАЗИНА, А НЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ДОМА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, Т.К. ЭТО НЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО - СТ. 44-46 ЖК РФ. ГОСТ ЗАПРЕЩАЕТ УСТАНОВКУ САУН, НО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ИНД. САУНЫ В КВАРТИРАХ, А ЗНАЧИТ ДОПУСКАЕТСЯ УСТАНОВКА ИНД. САУН И В НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. ГОСТ ИМЕЕТ В ВИДУ ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАНИ И САУНЫ.

НО ЕСЛИ УСТАНОВКА САУНЫ ТРЕБУЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛАНА ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕХ. ПАСПОРТ, ТРЕБУЕТСЯ ОФОРМИТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ИЛИ ПЕРЕУСТРОЙСТВО.

Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", принятыми и введенными в действие с 1 октября 2003 г. Постановлением Госстроя России от 23.06.2003 г. № 109,

П. 4.10

В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека, в том числе бань и саун (кроме индивидуальных саун в квартирах).