Соседка-асоциалка мешает продаже квартиры - как действовать?

Как нам действовать? У бабушки мужа 2 комнаты в 3 х комн. Квартире. Соседка асоциальная женщина, из комнаты почти не выходит. Возит котов в тележке.. Делает мелкие гадости (обливает чем то двери наших комнат) психические расстройства нигде не зафиксированы. Нам пришлось переехать в августе, так как из роддома по этому адресу меня не выписали, как выяснилась соседка на учете в туб диспансере, с 2000 года не является. Этого мы не знали. На размен соседка не соглашается. Слышала что при продаже факт того что она на учете в туб. Диспансере отразится, практически невозможно продать... Можно ли продать? Или принудительный размен? Как нам действовать? Спасибо!
Лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ СВОИ КОМНАТЫ, НО ТАКОЕ СОСЕДСТВО ОТРАЗИТСЯ НА ЦЕНЕ СДЕЛКИ. ЕСЛИ КОМНАТЫ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ТО СОСЕДКА ИМЕЕТ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ И ЕЕ НЕОБХОДИМО УВЕДОМИТЬ О ПРОДАЖЕ ПО СТ. 250 ГК РФ.

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ РАЗМЕН В ТОМ СМЫСЛЕ, ЧТОБЫ ПРИНУДИТЕЛЬНО ПЕРЕСЕЛИТЬ СОСЕДКУ В ДРУГОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

ДЕЙСТВИЯ СОСЕДКИ МОГУТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ЕСЛИ ОНА СОБСТВЕННИК ) ИЛИ ЕГО ВЫСЕЛЕНИЯ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ( НАНИМАТЕЛЬ) ПО ЖК РФ.

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА С ПРОСЬБОЙ УВЕДОМИТЬ СОСЕДКУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕКРАТИТЬ НАРУШЕНИЯ И ПРИ ОТКАЗЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ЕЕ ВЫСЕЛЕНИИ ИЛИ ПРОДАЖЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ С ПУБЛИЧНЫХ ТОРГОВ.

Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можете продать согласно ст. 250 ГК РФ

Продать можете с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ

Предварительно уведомляйте соседку о продаже комнат (если жилье муниципальное - уведомляйте муниципальное образование) см. ст. 250 ГК, и через месяц продавайте. Продавать лучше через риэлторское агенство в вашем случае.

С такой соседкой вам самим трудно будет продать комнаты

Статья 306.ГПК РФ Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке.

Пожалуй это единственное, что могу Вам посоветовать в данной ситуации.

Виктория Юрьевна, обратитесь в Жилищное агентство вашего района с жалобой на соседку.

В соотв. с ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ

если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Вызывайте скорую" психиатричку. "При социальной опасности для окружающих неадекватного гражданина возможно принудительная госпитализация в больницу по решению суда

Не важно что расстройства нигде не зафиксированы. Отравит вас,не ведая что творит, тогда зафиксируют?

Недобровольное лечение лиц, страдающих психическими расстройствами, предусмотрено Законом РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

. Оно может быть проведено без согласия лица или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает дейсгвия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих;

б) его беспомощность, т. е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи;

г) если обследуемый находится под диспансерным наблюдением в связи с хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

В случаях, предусмотренных пунктами «а» и «г», решение о недобровольном освидетельствовании принимает врач-психиатр самостоятельно, а в случаях, предусмотренных пунктами «б» и «в», — врач-психиатр с санкции судьи.

Основанием для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке до постановления судьи является то, что обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство лица является тяжелым.