Дело о наезде на пешехода - последствия через три месяца
25.10.07 г. сбил пешехода, не вызывая гаи, увез пострадавшего в больницу от туда сообщил в ГАИ о дтп наказали по пункту Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего 12.24 ч.1 на сто рублей за оставление места дтп, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с нлегким нанесением вреда здоровью. Через 3 месяца 25.01.08 г. вызвали в ГАИ забрали права в связи с тем, что потерпевший предоставил справку о средней тяжести вреда здоровью выписали постановление по статье 12.24 ч.2, жду суда, какой исход, могут ли наказать через 3 месяца дополнительно?
Уважаемый Анатолий! Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ст. 4.5 КоАП РФ составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения. Причинение вреда здоровью средней тяжести не является уголовным преступлением, поэтому через три месяца после совершения административного правонарушения суд обязан прекратить дело, что и сделает. С уважением, Дмитрий Констатинович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))