Бахчисарай, 10.11.2014, 21:59

Племянник-инвалид вправе претендовать на долю наследства от своей тети, несмотря на ее завещание лишить всех наследников по закону

Вопрос №5340811 из г. Бахчисарай
опубликован 10.11.2014, 21:59
Я хотела бы уточнить имеет ли племянник инвалид претендовать на долю наследства своей тети, в завещании она указала, что всех наследников по закону наследства лишает, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не может

10.11.2014, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если он ее сын и на день смерти был инвалидом. то имеет право на обязательную долю.

10.11.2014, 22:08

он являлся её племянником , детей у неё не было ,

10.11.2014, 22:21

пемянник -наследник по праву представления-обязательная доля в этом случае, даже внукам несовершеннолетним(при завещании) не полагается...а тут 2 очередь

10.11.2014, 22:24

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

10.11.2014, 22:32

Ксения , если правильно я поняла , что даже через суд он не сможет получить свою долю , притом , что он инвалид и не был у неё на иждевении . Спасибо

10.11.2014, 22:31

Если было завещание, то никакие племянники не могут наследовать

10.11.2014, 23:57