LSN Messenger
Рязань, 10.11.2014, 22:34

Военный разводится с женой, хочет прописаться в приватизированной квартире - возможно ли это законно?

Вопрос №5341089 из г. Рязань
опубликован 10.11.2014, 22:34
Получил квартиру от государства. (Военный). Прописал только жену и приватизировал только на нее больше года назад. Развелись. Документы о приватизации в органы не предоставляли. Квитанции по оплате приходят на мое имя. Хочу прописаться в этой квартире. Законно ли будет воспользоваться отсутствием данных в органах о приватизации квартиры если пропишусь без согласия бывшей жены и ее присутствия. Есть ли шанс воспользоваться этой ситуацией. Квартира в Подольске. Нужна только прописка. На квартиру не претендую. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не участвовали в приватизации, то без ее согласия в данный момент зарегистрироваться не получется, тем путем которым предлагаете Вы идти не рекомендую, подсудное дело, тем более когда все откроется регистрацию все равно отменят, а должностное лицо и Вас могут привлечь.

10.11.2014, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! Еще я хочу подать в суд на долю в этой квартире. Получал на себя, жену и сына. Отказался от приватизации через нотариуса. Хочу чтобы признали квартиру не делимой на меня по метражу и тогда получу другую. Квартира 57.5 кв. М. Есть ли шанс и что делать?

10.11.2014, 22:57

Сергей Геннадьевич!

На долю в квартире подавать в суд бесполезно.

Приватизация - безвозмездная сделка и на неё не распространяется законный режим имущества супругов.

Если Ваша бывшая супруга согласится Вам что-то подарить, то Вы приобретёте права на подаренную долю.

А с Вашим нотариально удостоверенным отказом от приватизации Вы всего лишь сохранили за собой право на участие в бесплатной приватизации до истечения сроков действия соответствующего закона.

10.11.2014, 23:02

если подадите такой иск,то в суде ввы его не выиграете

11.11.2014, 01:32

Шансов в суде не усматривается - если отказались от права собственности, и квартира зарегистрирована на иных нанимателей согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом), то никто не будет отнимать имущество у законного собственника квартиры.

11.11.2014, 02:43
Это лучший ответ

Если вы отказались от приватизации имеете право пожизненного проживания и регистрации в квартире по ст.31 ЖК РФ.

Но ели сейчас жена не дает на это согласия. то только через суд можете прописаться и жить. А вот долю не получите . вы от нее сами добровольно отказались ранее

11.11.2014, 10:25

Квартира получена на мое имя от государства. Прописаться я могу без согласия собственника?

10.11.2014, 23:22

Квартира была Вами получена от государства, но затем была приватизирована - передана в собственность.

Вы отказались от участия в приватизации.

Вам теперь ни чего не принадлежит и прав у Вас ни каких нет на это жильё нет.

К юристав и адвокатам следует обращаться до того, как Вы собираетесь что-то предпринять.

А из наломанных дров даже штакетник собрать порой невозможно!

11.11.2014, 00:19
Это лучший ответ

Сергей Геннадьевич, здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, в квартире по месту жительства зарегистрирована только Ваша супруга.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, регистрация по месту жительства производится с согласия всех совершеннолетних граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением.

То есть Вас пропишут (зарегистрируют по месту жительства) в квартире только с согласия супруги, если она прописана в данной квартире.

11.11.2014, 04:24

Ее согласия, заверенного у нотариуса, достаточно будет?

11.11.2014, 01:27

Нотариально заверенное согласие-достаточно для вашей регистрации в этой квартире

11.11.2014, 01:35
Это лучший ответ

Да, нотариус может заверить согласие собственника на вселение согласно ст. 185.1 ГК РФ (Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом).

11.11.2014, 02:51
Это лучший ответ

Да, нотариального согласия достаточно.

11.11.2014, 09:55