Что будет с лишением прав после истечения срока - начнется ли новый срок или он закончится?

Вопрос №5342471 из г. Уфа
опубликован 11.11.2014, 06:07

В августе 2013 года знакомый был пойман нетрезвым за рулем своего авто! В ноябре 2013 был лишен прав судом на полтора года. При задержании он не отдал права, до сих пор ездиет не по ним не нарушая. Вопрос: по истечению срока лишения он может быть спокойным, что срок закончан или он только начнется с момента добровольной сдачи прав? Обращаю внимание что пойман он был до 01.09.2013 а лишен после.

Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не может быть спокойным, поскольку срок лишения начинает течь только с момента сдачи водительского удостоверения. Если его остановят, то водительское удостоверение заберут и получить он их сможет только через 1,5 года.

11.11.2014, 06:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А то что он нарушил до нововведений (01.09.2013 года) и до этого сдача прав не требовалась, или у нас не правовое государство?

11.11.2014, 06:19

сдача водительского удостоверения требовалась всегда! Те, кто лишены права управления ТС до 01.09.2013 не должны сдавать теоретический экзамен, его он сдавать и не должен.

11.11.2014, 06:23