LSN Messenger
Екатеринбург, 11.11.2014, 07:45

Влияет ли моя доля на выбор квартиры для продажи моим братом?

Вопрос №5342805 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2014, 07:45
Мой брат владелец 2/3 доли квартиры. Могу ли я каким-то образом повлиять на вариант, который подберет себе брат? Суть проблемы. Квартира выставлена на продажу. Он давно не работает, живет непонятно на что, плюс на деньги, что изредка подкидываю ему я. Брат собрался купить себе дачный домик с печным отоплением, а на средства, вырученные от продажи, жить. Отказывается на какие-либо другие варианты категорически. Заранее спасибо за консультацию. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

ну если только с ним договориться

а повлиять на процесс не сможете, вы же не собственник

11.11.2014, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если он совершеннолетний, то это его право выбирать как и где жить, Вы можете посоветовать или предложить.

11.11.2014, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владелец 1/3 кв. я. Договориться с ним точно не получится, т.к. мой брат человек, мягко говоря, странный. Опека над ним не оформлена. Ухудшает ситуацию то, что то я живу в др. городе, за тыс. км. от него. Реально ли воздействовать на брата тем, что я не соглашусь на продажу квартиры, пока он не подберет вариант, который удовлетворит и меня? Денег выкупить мою долю кв. у него нет.

11.11.2014, 08:38

В таком случае, он должен по закону письменно предложить купить его долю Вам, если Вы откажетесь- он вправе продать свою долю другому человеку.

11.11.2014, 08:40

Если вы хотите принимать решения за вашего брата (юридически), -брат должен быть признан недееспособным, а вы должны быть его опекуном. Если такой ситуации нет, ваш брат дееспособен, и вы его опекуном не являетесь, -значит, должны иметь иное влияние на его решения. Это человеческий фактор, на сколько брат учитывает ваше мнение.

Далее, если у вашего брата в собственности 2/3 долей квартиры, то 1/ доля принадлежит другому лицу. Что это за человек? Возможно, он поможет вам разрешить ситуацию, потому что от сособственника ситуация зависит напрямую.

11.11.2014, 08:48

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

11.11.2014, 09:03

Квартира его усилиями превращена в помойку, требуется генеральный ремонт. Плюсы в том, что площадь составляет 100 кв. м., кв. находится на 1 этаже в доме, расположенном на центр улице. Насколько я понимаю (м.б. ошибаюсь), покупать выгодно под офис, магазин и т. д. А предложение выкупить долю мне, уменьшает стоимость жилья в разы. На это брат не пойдет.

11.11.2014, 08:50

Да, я совладелец 1/3.

11.11.2014, 08:58