Бывшая девушка отказывается вернуть деньги за отпуск - куда обратиться и что делать?
Случилась неприятная ситуация: летом ездил на отдых, взял с собой свою бывшую девушку. Весь отдых и дорогу оплатил сам. Бывшая обещала вернуть 30 % от потраченных сумм. В настоящий момент от возврата отказывается. Есть все чеки, билеты. Аудиозапись, на которой как раз и прозвучала фраза: верну 30 % от стоимости отдыха; есть переписка из соц. сетей, где подтверждает, что вернет. В настоящий момент от всего отказывается, начинает угрожать непонятно чем. Деньги сами по себе не нужны, но хочется справедливости. Вариантов несколько: коллекторы, полиция, черный пиар либо суд. Отказаться от факта отдыха невозможно - это подтверждается документально. На что рассчитывает человек просто не понятно.
В соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Таким образом, в процессе доказывания вы можете приводить любые доказательства того, что должник обязался вернуть определенную денежную сумму. Все зависит от содержания этих доказательств, оценку которым будет давать суд.
она Вам не составляла никаких расписок, не сможете Вы доказать, что она Вам должна эту сумму.