Как получить права категории А для скутера - экзамен в ГИБДД или обучение в автошколе?
₽ VIP

• г. Москва

Сыну в мае исполняется 17 лет. Он хочет получить первые в жизни права категории А и ездить на скутере с двигателем объемом 100 см 3.

Подскажите, возможно ли сдать экзамен в ГИБДД на категорию А экстерном или наличие справки об обучении на категорию А в автошколе обязательно?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Согласно ст.26 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 10.12.1995 № 196-ФЗ

(ред. от 01.12.2007) "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории.

Допускается также самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий "А" и "В" в объеме соответствующих программ. Для указанной Вами категории достаточно достижения 16 лет.Для получения водительского удостоверения необходимо пройти подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Кроме того, подготовка может осуществляться и в индивидуальном порядке при ее прохождении у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих лицензию, или самостоятельно.