Планируем ремонт в квартире - как защититься от возможных протечек при замене труб
Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Не совсем поняла. Наша задача - не доводить до суда. Может быть подписать какие-нибудь бумаги до ремонта. Например договор с обслуживающей наш дом компанией, разрешение или отказ соседей? Или может застраховать риски?
если Вы только у себя поменяете, то никто не даст гарантий что на стыках потом не потечёт. Лучше всё таки или не менять или договариваться весь стояк менять.