Можно ли получать дополнительное содержание от ребенка, если не принимаешь участия в его воспитании, но выплачиваешь алименты?

Суд признал меня отцом ребенка, я исправно согласно исполнительного листа выплачивю 25% , до 3-х лет я принимал участие в воспитании ребека, но из за постоянных конфликтов с женщиной которой я выплачиваю алименты мне пришлось прекратить все контакты (просто перестали открывать дверь и приходилось чтобы увидеть ребенка или специально выбирать время когда её нет или брать с собой кого то кто мог засвидетельствовать что мне неоткрывают дверь) только после таких мер я еше как то мог увидеть ребенка. Вопрос. Если я исправно плачу алименты (осталось 6 лет) но непринимаю участия в воспитании (мы живем пратически рядом) могу ли я по выходу на пенсию и/или инвалидность расчитывать на допольнитеоьное содержание, тоесть на алименты с ребенка.
Лучший ответ

Уважаемый Алексей! Если Вы не будете лишены родительских прав в судебном порядке, то согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. В соответствии с ч.5 указанной статьи дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если мать ребёнка препятствует Вам в выполнении своих обязанносттей по воспитанию ребёнка и Вы лишены свиданий с ребёнком, то требуйте в судебном порядке установления режима свиданий(ст.66 СК РФ).

В вашей ситуации советовал бы обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, где оговорить дни и сроки встреч с ребенком, в том числе во время вашего отпуска и летних каникул. Вы вправе рассчитывать на содержание ребенка в будущем( ст. 87 СК РФ) , т.к. " дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них., при отсутствии соглашения об уплате алиментов вы вынуждены будете взыскивать их в судебном порядке, размер алиментов будет определятся исходя из материального и семейного положения родителей и детей.При этом суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них." С уважением,