Ситуация без завещания - кому достанется квартира бабушки, которая жила с сыном и имела внуков?
Между сыном и детьми умершего сына, т.к. они имеют право на то, что по закону досталось бы их отцу. Сын имеет право на 1/2 квартиры, а внуки по 1/4
Наследнику первой очереди достанется.
Если нет иных наследников, то сыну 1/2 доли и по 1/4 внукам.
Кому квартира принадлежала на праве собственности? После смерти бабушки, если нет завещания, доля бабушки или вся квартира (Вы не указали сколько бабушкина часть) будет делиться поровну между наследниками первой очереди: супруг, дети, родители. Дети умершего сына будут также иметь право на долю отца по праву представления.