Столкновение интересов - Кто имеет право на встречи с ребенком приемной семьи?
Юридически она не является родственником, со всеми вытекающими.
Если у Вас приёмный ребёнок, то непонятно кто разгласил тайну усыновления.
Если ребёнок не хочет, то и не заставит даже суд
Здравствуйте! Обратиться в суд может каждый, но совсем не факт, что требования обратившегося будут удовлетворены. В ст. 67 Семейного кодекса, касающейся прав родственников на общение, упоминаются именно близкие родственники (абз.2). Прабабушка таковым не является. Что касается клеветы - Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства