Налог на продажу земельного участка под ИЖС - сколько будет составлять и когда платить?
Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ).
Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет, то вам нужно самим рассчитать налог (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.
Общая формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.
При расчете вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))