Необходимость уплаты налога при продаже дома и земельного участка, находящихся в собственности менее 3 лет
В случае, если я продаю дом, (в собственности менее 3 лет) и указываю стоимость по 1 млн за дом и земельный участьк, нужно ли мне платить налог? Спасибо.
Лучший ответ
нет не нужно, но нужно сдать декларацию
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если каждый объект будет оценен по 1 млн.руб, т.е. общий доход 2 млн.руб, то с 1 млн.руб. уплачиваете налог 13% и 1 млн.руб. имущественный вычет (необлагаемая налогом сумма за год). Смотрите ст.220 НК РФ.
Спасибо за ответ!