Как внести мужа в свидетельство о рождении ребенка, если отцовство неустановлено?

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отцовство стоит прочерк. Вышла замуж год назад, хочу вписать мужа, как отца. В загсе сказали, что установление отцовство делается только если отец биологический, если нет то только чрез суд. Я не хочу связываться с органами опеки (наслышана о них, как они детей забираю, без причин) Как мне поступить?

Лучший ответ

ЗАГС не должен вам ничего говорить. Если муж желает установить свое отцовство, даже если он не отец, то вы подаете вместе заявление и оформляете ребенка. Вы не обязаны пояснять ЗАГСу чей это ребенок

Если Ваш муж с этим согласен, то он просто является в ЗАГС и пишет заявление по типовой форме об установлении отцовства. Через м есяц получает свидетельство об уст. отцовства, затем замена свд. о рождении. Никаких органов опеки. Это не усыновление.