Как защитить свою автомобильную стоянку от неприятелей?

Вопрос №5345573 из г. Москва
опубликован 11.11.2014, 12:56

Соседи препятствуют пользоваться автомобильной стоянкой у дома, где я живу и являюсь собственником квартиры. Прострелили лобовое стекло у моего автомобиля, порезали шины. Мне причинен значительный ущерб. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Прежде всего обратитесь в полицию и напишите заявление (ст.144 УПК РФ). Если есть свидетели, то их тоже укажите. В случае выявления виновных, Вы вправе оценив причиненный ущебр обратиться в суд.

11.11.2014, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

необходимо собрать общее собрание жильцов (ст 44-46 ЖК РФ) и решить вопрос о стоянке, а ущерб вправе взыскать в суд порядке, подав исковое заявление по правилам ст 131-132 ГПК РФ ( ст 15,1064 ГК РФ), а так же пишите заявление в полицию на тех, кто повредил ваше имущество

11.11.2014, 12:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Это уголовно наказуемое деяние Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11.11.2014, 12:59

Обращайтесь в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ) Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

11.11.2014, 12:59

Здравствуйте!

По факту совершенного преступления подавайте заявление в полицию.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 167 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением (п. 3 ст. 42 УПК РФ)

11.11.2014, 13:03

Если участок - придомовая территория, то данный земельный участок является общим имуществом собственников в вашем многоквартирном доме - см. ст. 36 ЖК РФ

Поэтому распоряжение этим имуществом, и установление порядка пользования возможно только согласно решению общего собрания собственников дома - по правилам ст.ст. 44 - 46 ЖК

Проведите заочное голосование, соберите 51 процент голосов собственников, решение собрания и будет вашим "охранным свидетельством".

По поводу порчи имущества, если есть доказательства, вызывали работника ГИБДД или полиции - можете обращаться в суд и взыскивать ущерб в порядке ст.ст. 1064 ГК. Есть практика, обращайтесь

11.11.2014, 13:04
Это лучший ответ

По поводу повреждения Вашего имущества Вам необходимо написать соответствующее заявление в полицию. После установления виновных лиц Вы вправе предъявить к ним гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Что касается правил пользования площадкой, то для их определения необходимо собрать общее собрание жильцов и голосованием утвердить правила

11.11.2014, 13:14

Нужно писать заявление в полицию о причинении ущерба Вашему имуществу, что наказывается ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

И заявляйте о самоуправстве соседей, что наказывается ст. 330 УК РФ.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

11.11.2014, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно обязательно подавать заявление в полицию. Взыскание ущерба возможно по гражданскому иску в уголовном процессе.

В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Информацией о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, располагает Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска (ул.50 лет Пионерии,47 тел.50-47-00). Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска выдает уполномоченному лицу дома постановление Администрации города Ижевска об утверждении границ земельного участка и кадастровый паспорт земельного участка, который находится в управляющей организации.

Земельные участки, не сформированные и не поставленные на кадастровый учет, являются землями общего пользования. Решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а так же о строительстве хозяйственных построек принимается собственниками на общем собрании (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по данным вопросам принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме. (ст. 46 ЖК РФ от 29.12.2004 г. №188 ФЗ в ред. от 25.12.2012 г.). Решение вопроса по устройству стоянки для автотранспорта возможно при условии принятия положительного решения собственниками помещений многоквартирного дома о проведении вышеуказанных работ и сборе необходимых денежных средств.

Планировочное решение должно быть согласовано в Главном Управлении Архитектуры и Градостроительства, при наличии проектно-сметной документации. При разработке плана благоустройства территории жилого дома необходимо соблюдать требования пожарной безопасности по обеспечению проезда пожарных машин в любое время суток, в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Необходимо отметить, что в соответствии с градостроительными и противопожарными нормами, необходимо обеспечить возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям. На расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) размещать ограждения запрещено.

11.11.2014, 13:24

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЮ В ПОЛИЦИЮ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ПОРЧИ ИМУЩЕСТВА - СТ. 167 УК РФ.. ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ И ВЫДАТЬ ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ.. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПО СТ. 125 УПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА С ПРОСЬБОЙ ПРИВЛЕЧЬ ЭТИХ ЛИЦ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА САМОВОЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ЗЕМЛИ. СТ. 7.1. КОАП РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ ЭТИХ ЛИЦ УСТРАНИТЬ НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ ВЛАДЕТЬ ОБЩИМ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТКОМ - СТ. 304 ГК РФ. И ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА - СТ. 1064 ГК РФ. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ И В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА КАК ПОТЕРПЕВШИЙ СТ. 42 УПК РФ .

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

11.11.2014, 14:10

Земля под стоянкой находится в муниципальной собственности. Соседи, по существу, произвели захват муниципальной земли и распределили стоянку между собой и препятствуют другим жильцам ставить свои автомобили. Кроме этого, они портят чужую собственность из-за хулиганских побуждений. Участковый не реагирует. Что делать?

11.11.2014, 13:03

Статьей 16 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

11.11.2014, 13:07

Если участок - муниципальный, тогда обращайтесь в муниципальное образование, прокуратуру, просите привлечь к ответственности за самозахват земельного участка.

Парковка возможно только согласно решению администрации муниципального образования, ссылайтесь на ст. 14 Закона о местном самоуправлении

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

ст. 14

К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

11.11.2014, 13:11

По факту чинения препятствий в пользовании земельный участком необходимо подавать иск в суд. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (п. 1 ст. 36 ЖК РФ)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

11.11.2014, 13:13

Не встречаться с участковым, а идти в отдел полиции.

На участкового пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ.

Пусть идёт на свалку работать - там заставят работать.

11.11.2014, 13:16

К сожалению, в законе отсутствует запрет стоянки на придомовой территории, кроме запрета стоянки грузовых автомобилей. Действия властей показывают нежелание работать. Считаю, что через госструктуры вы ничего не добьетесь, только потеряете время. Согласно п.17.2 ПДД В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Согласно п. 17.4 ПДД Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории. Согласно ч.1 ст.12.28 КоАП РФ Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. В вашей ситуации, я вижу следующий выход: собираете общее собрание собственников многоквартирного дома, на повестку дня ставите оформление земельного участка на котором расположен дом и двор в общую долевую собственность, а также установки шлагбаума и знаков «въезд запрещен», «парковка только для жильцов», оформляете участок, устанавливаете знаки и таким образом, вправе не пускать посторонних на данную территорию. Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

11.11.2014, 13:26

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЮ В ПОЛИЦИЮ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ПОРЧИ ИМУЩЕСТВА - СТ. 167 УК РФ.. ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ И ВЫДАТЬ ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ.. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПО СТ. 125 УПК РФ.

НА БЕЗДЕЙСТВИЕ УЧАСТКОВОГО ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА ИМЯ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ И ПРОКУРОРУ, ТК. В ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТКОВОГО ВХОДИТ РЕАГИРОВАТЬ НА ТАКИЕ СООБЩЕНИЯ И ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА С ПРОСЬБОЙ ПРИВЛЕЧЬ ЭТИХ ЛИЦ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА САМОВОЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ЗЕМЛИ. СТ. 7.1. КОАП РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ ЭТИХ ЛИЦ УСТРАНИТЬ НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ ВЛАДЕТЬ ОБЩИМ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТКОМ - СТ. 304 ГК РФ. И ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА - СТ. 1064 ГК РФ. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ И В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА КАК ПОТЕРПЕВШИЙ СТ. 42 УПК РФ .

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 г. Москва "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"

4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:

4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.

4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

4.3. Выявление и раскрытие преступлений.

4.4. Производство по делам об административных правонарушениях.

5. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на административном участке принимает участие:

5.1. В обеспечении правопорядка в общественных местах.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

11.11.2014, 14:13