Ко мне сегодня пришли соседи и сказали что я их затопил. Сказали что вечером придут и принесут счет для оплаты. Как себя вести?
Вам необходимо ознакомиться с теми документами, которые они принесут. Если есть ваша вина и вы согласны с суммой ущерба, то вы вправе добровольно возместить причиненный вами вред. Вам нужно будет зафиксировать, что вы добровольно возмещаете вред и в какой сумме. (например, вы можете составить соглашение, в котором указать, что вред возмещен в полном объеме, претензий они не имеют, а ими получена денежная сумма. Деньги можете отправить платежным переводом. указав за что именно отправляете деньги и т.п.) Если же не согласны, что есть ваша вина, то вам лучше позаботиться о доказательствах этого, так как соседи могут обратиться в суд.
У соседей попросите копии документов, для изучения и консультации с юристом.
В документах обратите внимание на то, каким образом зафиксирована причина залива, кто составлял и подписывал данный акт.
Вы должны сами убедиться, что вред причинен именно Вами, перед тем как платить. Соседям необходимо составить акт затопления квартиры вместе с представителем УК и свидетелями (другими соседями). Затем они должны установить по чьей вине это произошло и провести оценку ущерба. Если Вы с этим будете согласны, то можете платить.