Скажите пожалуйста, что будет если я получу повестку и не буду являться до достижения 27 лет? В этом году мне будет 26.
Уважаемый Михаил!
В соответствии со статьей 21.5. Кодекса об административных правонарушениях неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
В соответствии со ст. 328 Уголовного кодекса РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы является преступлением, и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если у Вас получается уклонятся «бегать» и Вас при этом не ищут, то уклоняйтесь, но учтите Закон - суров.
Желаю Вам удачи!
С уважением
Алексей Варфоломеев