Оха, 11.11.2014, 14:27

Когда вступает в силу завещание?

Вопрос №5346653 из г. Оха
опубликован 11.11.2014, 14:27
Когда вступает в силу завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Завещание вступает в силу открытием наследства.

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

23.04.2017, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

после смерти завещателя

11.11.2014, 14:31

К РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

23.04.2017, 12:44

Завещание вступает в силу после смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

23.04.2017, 12:45

После смерти наследодателя завещание вступает в силу. Наследникам следует в течение полу года обратиться к нотариусу и подать заявление.

23.04.2017, 12:45

Доброго времени суток!

Завещание вступает в силу после смерти завещателя (наследодателя).

Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт!

23.04.2017, 12:47

/Леонид. Завещание, если оно есть, вступает в силу после смерти завещателя. Лицо, на которое написано завещание, в течении 6-ти месяцев со дня смерти должно обратиться к нотариусу. Который заведет наследственное дело.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

23.04.2017, 12:54

Завещание является письменным распоряжением, обладающим юридической силой, однако в полное действие оно вступает только после смерти наследодателя и открытия наследственной массы.

23.04.2017, 13:01

Завещание вступает в силу после открытия наследства, другими словами после смерти наследодателя.

05.11.2018, 06:23

Здравствуйте. Завещание вступает в силу в день смерти наследодателя, при этом, у Вас есть полгода для принятия наследства путем подачи нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

05.11.2018, 06:25

Здравствуйте!

В большинстве случаев моментом вступления завещания в законную силу является следующий день после смерти завещателя.

21.06.2021, 16:57

Законом установлен общий срок принятия наследства, а также специальные сроки принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

21.06.2021, 16:58

Завещание вступает в силу в момент смерти завещателя.

21.06.2021, 17:03

Добрый день! В течение 6 месяцев с момента открытия наследства Вы вправе подать заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию. По истечении 6 месяцев Вы получите соответствующее свидетельство.

21.06.2021, 17:03

Ждать обязательно полгода?

05.11.2018, 07:56

Не ждать, а в течение полугода со дня смерти наследодателя обращаться к нотариусу с заявлением, после чего уже ждать. Если в течение полугода никто иной не заявить о своих правах на наследственное имущество - будете единоличным наследником и получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Такие дела.

05.11.2018, 08:01

Или шесть месяцев дается для вступление взавешяние.

21.06.2021, 17:00

В течение 6 мес. следует подать нотариусу заявление о принятии наследства.

21.06.2021, 17:03