Обязательно ли прописываться в приобретённой квартире если являешься собственником этой квартиры и в чём разница
Обязательно ли прописываться в приобретённой квартире если являешься собственником этой квартиры и в чём разница между собственностью жилья и просто пропиской.
Уважаемый Юрий!
Вам не обязательно регистрироваться (так называемая "прописка"
в квартире, которая находится в собственности.
Собственнику квартиры принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Граждане не являющиеся собственниками не имеют права распоряжения имуществом, они просто пользуются этим имуществом.
Желаю Вам удачи!
С уважением
Алексей Варфоломеев
Здравствуйте Юрий! Разница заключается в том, что собственник по своему усмотрению может выписать и прописать любых лиц в квартиру, а просто прописанный человек этих прав не имеет.
Уважаемый, Юрий! Разница между собственной квартирой и муниципальной квартирой(где подразумевается только «прописка»), примерно такая же, как между собственным автомобилем и билетом на поездку в метро….. Со всеми вытекающими последствиями….