Усть-Илимск, 19.02.2017, 11:15

Отсутствие различия в правах собственников и нанимателей - почему суды игнорируют наличие Договора соцнайма

Вопрос №12179058 из г. Усть-Илимск
опубликован 19.02.2017, 11:15
Почему суды не видят разницы, есть ли Договор соцнайма или ты являешься собственником? Разве в этом не большой разницы? На что надо ссылаться, указывая в заявлении, что ты НЕ являешься собственником, т.к. у тебя есть Ордер, но нет Договора собственника жилья. В нашем доме есть трое квартиросъёмщиков живущих по Ордеру, но ЖКХ им упорно насчитывает квартплату как собственникам жилья, есть ли в данном случае различие между собственниками жилья и нанимателями по договору соцнайма?
Лучший ответ
Рекомендуется

В нашем доме есть трое квартиросъёмщиков живущих по Ордеру, но ЖКХ им упорно насчитывает квартплату как собственникам жилья, есть ли в данном случае различие между собственниками жилья и нанимателями по договору соцнайма?

Соцнайм и право собственности - это разные правовые явления. Обратитесь очно к адвокату и Вам все подробно объяснят.

19.02.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас дело в суде - обратитесь к юристу очно, нужно изучить материалы дела и документы, которые предоставлены в суд.

19.02.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наниматели проживают на основании Договора найма. Предъявите управляющей компании договор найма и требуйте перерасчета как нанимателям жилого помещения.

19.02.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я спросила: Почему суды не видят разницы. Нет договоров по Соцнайму, есть Ордера...

19.02.2017, 15:26

Почему суды не видят разницы. Нет договоров по Соцнайму, есть Ордера...
ПОТОМУ ЧТО СУДЬЯМ ПРОЩЕ ВЫНЕСТИ РЕШЕНИЕ НЕ ВНИКАЯ. ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ДОЛЖНЫ ПИСАТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ С УКАЗАНИЕМ НОРМ ПРАВА, А ЗАТЕМ ОБЖАЛОВАТЬ В ВЫШЕСТОЯЩИХ СУДАХ.

19.02.2017, 15:29

Ордер дает только право на вселение. Фактически вы проживаете по договору соцнайма, хотя и не заключали его. По ордеру не проживают, вселяются на основании ордера.

19.02.2017, 15:59

Писали возражения, но и в апелляции, в Областном суде-всё мимо, у нас в городе ходят слухи, что у ЖКХ есть свои судьи везде и поэтому такой беспредел. А я то хотела узнать норму закона, где прописана разница между Договором по соцнайму и Договором собственника. Суду были представлены документы, что нет Договора собственника, судья слепа и глуха, тоже самое и в апелляции. Но ведь есть нормы закона дающие различие...

19.02.2017, 15:36

Здравствуйте. Договоров собственника не существует. Квартплата, то есть, плата за содержание и ремонт жилья - одинакова для всех. Смотрите ст. 154, 156, 157 ЖК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.02.2017, 16:18