Суд продолжает разбирательство дела, несмотря на оставление первоначального искового заявления без рассмотрения - правомерность действий судьи

15.11.2004 истцом подано иск. заявление, 03.05.2005 подано ход-тво об уточнении исковых требований и 17.04.2007 было подано заявление об изменении искового требования. 06.11.2007 судьей было выненсено определение об оставлении искового заявления от 15.11.2004 без рассмотрения, т.к. заявление было подписано лицом, не имеющим на это полномочий. В соответствии с ГПК в случае оставления заявления без рассмотрения исец должен заново подать исковое заявление в общем порядке. Но судья продолжает разбирательство дела далее, мотивируя это тем, что только первичное заявление оставлено без расмотрения, а ходатайство от 17.04.2005 и заявление от 17.04.2007 рассматриваются далее. Права ли она? С уважением, ответчик по делу.

Лучший ответ

Задачка решается таким образом:

В случае оставления заявления производство по делу прекращается, выносится соответствующее определение суда. Если производство прекращено, дела нет, то в рамках чего судья будет рассматривать ходатайства и вообще, и какое исковое требование изменяет ходатайство об исковом требовании?

Т.е. судья не права.

Елена Валеревна, спасибо Вам за быстрый и компетентный ответ на вопрос №534707. Очень печально , что вынаходитесь в Москве , а не в Санкт-Петербурге. Елена Валерьевна, подскажите, как мне действовать дальше в моей ситуации , чтобы судья закрыла данное дело и предлжила подать истцу заявление заново на общих основаниях? Если необходимо ознакомиться с материалами дела, то я могу переслать его на емейл и оплатить данную консультацию . С уважением, Ольга.

Исходя из приведенных вами сведений такая ситуация может решиться довольно быстро, но с материалами ознакомиться все же хотелось бы.

С уважением