Возможно ли в рамках дела по иску онаследовании подать ходатайство об оставлении заявления об установлении факта без рассмотрения, с просьбой рассмотреть только требование о признании права собственности?

Вопрос №12759150 из г. Вологда
опубликован 26.06.2017, 18:21
В суд подано исковое заявление, в котором указаны два требования-установить факт, имеющий юридическое значение, и признать право собственности в порядке наследования по завещанию. Дело назначено к рассмотрению в порядке искового производства. Вопрос в следующем: может ли заявитель (истец) в рамках этого дела подать ходатайство об оставлении своего заявления об установлении юрид. Факта без рассмотрения, с просьбой рассмотреть только требование о признании права собственности? Если да, то на какую статью ссылаться-ст. 221 ГПК или статья 263 часть 3 ГПК РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в данном случае ссылаться на общую норму, закрепленную в ст.221 ГПК РФ, поскольку дела об установлении юр. факта рассматриваются по правилам искового производства в части, не урегулированной нормами об особом производстве.

26.06.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Безусловно сможете, поскольку исковые требования в рамках искового производства никак не связаны с установлением факта, имеющего юридическое значение.

26.06.2017, 19:20

Большое спасибо за ответ. Если не трудно, уточните, пожалуйста, еще один момент. Такое заявление я могу подать? И, в Случае проигрыша дела, смогу ли я возобновить рассмотрение дела по заявлению об установлении Юрид. факта? Спасибо.

26.06.2017, 18:45