Моя бабушка проработала всю жизнь в колхозе, а пай не получила, что делать, чтобы все-таки получить заслуженную землю.

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Вам надлежит провести работу по поиску записей и документов, которые находятся соответственно в книгах учёта и архивах.

Начинать надо с 1) местной администрации , с подачи заявления с просьбой разъяснить порядок предоставления земельного пая и со своего ВОПРОСА.

2) Архивного отдела Администрации с запроса о предоставлении А) копии ПОСТАНОВЛЕНИЯ мэра органа власти в соответствии с которым земля в общей долевой собственности определена из общей площади Вашего совхоза и составляла ..нн.. гектаров на момент его реорганизации. Б) дубликата Свидетельства права собственности на землю (имеет белый цвет), которое имеет серию и номер, выдавалось на основании Указа Президента РФ от 27.10.1994 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и Постановления мэра органа власти( делалась регистрационная запись в книгах учета Комитета по земельным ресурсам. )

Отсутствие у Вашей бабушке документов на землю ещё НЕ ОЗНАЧАЕТ, что бабушке не предоставлялся в собственность земельный пай.

ВНИМАНИЕ ДЛЯ СВЕДЕНИЯ! С начала зе­мельной реформы принят Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г. «О земельной реформе»1 и от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в ред. от 21 марта 2002 г.).

Закон «О земельной реформе» был адресован только пользо­вателям земель сельскохозяйственного назначения. Целью земельной реформы было пере­распределение земли в интересах создания условий для равноправ­ного развития различных форм хозяйствования на земле, РЕФОРМИРОВАНИЯ колхозов и совхозов.

Эту реформу проводило ГОСУДАРСТВО и земля предоставлялась в собственность граждан для веде­ния личного подсобного и крестьянского хозяйства, садоводства, животноводства и иных целей, связанных с ведением сельскохо­зяйственного производства;

Таким образом, Вашей бабушке (наверное Вы будете заниматься по доверенности) надлежит провести работу по поиску и восстановлению документов на землю.

На основе этой проведенной работы будет понятно о необходимости обращения в суд с каким иском, к кому и какими требованиями к суду.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ! Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления, ст. 256 ГК РФ.

Обращение в суд это отдельный вопрос.

С уважением, Юрий Владимирович.

---бабушке раньше нужно было об этом думать. прошли все сроки давности