Салехард, 11.11.2014, 17:25

Себе директор тарифицирует 6 часов, замам ничего. Имеет ли она на это право? Как защититься?

Вопрос №5347332 из г. Салехард
опубликован 11.11.2014, 17:25
Себе директор тарифицирует 6 часов, замам ничего. Имеет ли она на это право? Как защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).

11.11.2014, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Нет, пишите жалобу в прокуратуру согласно ФЗ РФ "О прокуратуре" для проведения проверки использования денежных средств.

11.11.2014, 17:25

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

11.11.2014, 17:27

Статья 21 ТК РФ предусматривает Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

11.11.2014, 17:35

ДИРЕКТОР ТАКИМИ ДЕЙСТВИЯМИ УСТАНАВЛИВАЕТ РАЗЛИЧИЯ В ПРАВАХ РАБОТНИКОВ, КОТОРОЕ НЕ ОБУСЛОВЛЕНО ИХ ДЕЛОВЫМИ КАЧЕСТВАМИ. ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ В СИЛУ СТ. 3 ТК РФ ЯВЛЯЮТСЯ ДИСКРИМИНАЦИЕЙ В СФЕРЕ ТРУДА, А ТАКОЙ ПРИКАЗ ПРОТИВОРЕЧИТ СТ. 3 ТК РФ И В СИЛУ СТ. 8 ТК РФ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ.

ТАКЖЕ ДЕЙСТВИЯМИ ДИРЕКТОРА НАРУШАЕТСЯ ГАРАНТИРОВАННОЙ СТ. 19 КОНСТИТУЦИИ РФ РАВЕНСТВО ПРАВ.

РАБОТНИКИ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ С УКАЗАНИЕМ НА ЭТИ НАРУШЕНИЯ, А ТАКЖЕ МОГУТ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПО ФАКТУ ГРУБОГО НАРУШЕНИЯ УСТАВА И ТК РФ. ПРОКУРАТУРА И ГОС.ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ ОТМЕНЫ НЕЗАКОННОГО ПРИКАЗА И СОБЛЮДЕНИЯ РАВЕНСТВА ПРАВ РАБОТНИКОВ ПРИ ИЗДАНИИ ПРИКАЗОВ.

СТ. 3 ТК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПУТЕМ ПОДАЧИ ИСКА В РАЙОННЫЙ СУД.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 336 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (часть седьмая статьи 332 настоящего Кодекса).

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

11.11.2014, 17:41

директор уведомила в июне, что ни у кого из замов часов не будет. Получается, уже поздно обращаться в суд.

11.11.2014, 17:36

Если заявите дискриминацию (ей можно, остальным нет) согласно ст. 3 ТК РФ (Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда), то нет пропуска срока обращения в суд.

Но сначала в комиссию, потом в суд.

11.11.2014, 17:42

ПО СТ. 392 ТК РФ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕН СУДОМ ПО ХОДАТАЙСТВУ ИСТЦА, ПРИЛОЖЕННОМУ К ИСКУ. ПРАВО ОБРАЩЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ И ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА СРОКАМИ НЕ ОГРАНИЧЕНО.

11.11.2014, 17:43

Нет не поздно , так как суд его может восстановить, ст. 392 ТК РФ, приложите к иску заявление о восстановлении срока

11.11.2014, 18:17