Владивосток, 11.11.2014, 16:01

Могут ли потребовать оплату штрафа после увольнения - вопрос официального лица от ИП

Вопрос №5347554 из г. Владивосток
опубликован 11.11.2014, 16:01
Решила помочь генеральному и приняла удар на себя. Составили на меня, как на должностное лицо от ИП, протокол. Комиссия позднее постановила взыскать штраф. Уволилась через несколько дней после получения протокола. Теперь переживаю, а вдруг штраф с меня потребуют к уплате. Возможно ли это? Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не оплачен. ИП дал задание юристу опротестовать в 10-тидневный срок. Юрист позвонила мне и сказала, что так как протокол на мое имя составлен, то опротестовывать должна идти я.

12.11.2014, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, штраф потребуют оплатить.

11.11.2014, 16:13

Добрый день!

Извините, но ответ не ясный.

Кто должен оплачивать штраф, ИП или должностное лицо от ИП, если должностное лицо уже не является сотрудником ИП?

12.11.2014, 05:04

Здравствуйте, ИП- согласно КоАП РФ и есть должностное лицо. То есть если ответственности подлежит за данное правонарушение привлекать ИП, а Вы вместо него были вписаны как ИП со своими данными, вполне возможно что могут штраф оставить Вам.

КоАП РФ

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.55, 14.56, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 - 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.11.2014, 05:18

Спасибо, за ответ.

Картина проясняется.

Но все же ещё хочу уточниться поподробнее.

Я вписана в протокол, как администратор (Ф.И.О. мои) работающая на ИП (Ф.И.О. его). На комиссию вызывали меня. Постановление получила я.

Кто в этом случае несет ответственность по оплате штрафа?

12.11.2014, 05:34

Скажите, по какой статье КоАП штраф ??

12.11.2014, 05:37

К сожалению, не могу сказать, т.к. уволилась, а протокол и постановление остались у ИП

12.11.2014, 08:47

Чтобы спокойней было, позвоните хотя бы на прошлую работу узнайте про штраф, может он и оплачен.

12.11.2014, 08:53

Не оплачен. ИП дал задание юристу опротестовать в 10-тидневный срок. Юрист позвонила мне и сказала, что так как протокол на мое имя составлен, то опротестовывать должна идти я.

12.11.2014, 10:01