Судебный иск о выселении из квартиры мужа после развода - что делать и какие права есть
Муж приобрел квартиру до брака. Я там не зарегистрирована, но там зарегистрирован наш совместный ребенок-инвалид (эпилепсия и психические отклонения). Сейчас с мужем развелись и он подал иск о моем выселении. Выселит ли меня суд? И что мне можно сделать?
На основании ст.31 ЖК РФ случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Если у вас есть основания, указанные выше вы можете подать встречный иск.
Из вашего вопроса не ясно, с кем остается проживать ребенок. Разрешен ли этот вопрос при разводе.
Суд выселит Вас в любом случае.