И можете нам посоветовать, что вообще нам предпринять в нашей ситуации?
Уважаемая Ирина! Ваши волнения напрасны. Т.к. Марианна в Вашей квартире фактически не проживает, вещей её там нет, тем более, на данный момент она разведена и не состоит в официальном браке. Т.е. наложить арест до решения суда ( а в последствии оценить, изъять и реализовать арестованное имущество должника) судебные приставы- исполнители не смогут, т.к. как можно наложить арест на имущество должника, которого фактически в квартире нет? Марианна в квартире только зарегистрирована, а проживает без регистрации по совершенно другому адресу. Т.к. её бывший муж даже не был зарегистрирован в Вашей квартире, брак с которым расторгнут, то и совместно нажитого имущества в браке ( 50% которого принадлежало бы Марианне) в Вашей квартире нет.
Требования работников банка от Вас выплат по кредитам - абсолютно не законны. Это обычная практика банков, столкнувшихся с неисполнением кредитных обязательств. Если Вы уже дали им объяснение, что данная гражданка по месту постоянной регистрации не проживает, вещей, принадлежащих ей в квартире нет, то больше не вступайте с ними в бесполезные разговоры , не отвечайте ни на какие вопросы, а порекомендуйте им взыскать накопившуюся задолженность непосредственно с должника. Так же и с муниципальной квартирой никаких проблем не возникнет, т.к. в данной квартире у должника нет долевой собственности, а она является всего лишь одним из нанимателей. Можете быть уверены в том, что ни один суд не наложит ни арест, а тем более не взыщет, принадлежащее именно Вам имущество при соответствующей доказательной базе.
С уважением, Потапов Сергей Петрович.