И можете нам посоветовать, что вообще нам предпринять в нашей ситуации?

Меня зовут Ирина. Хотела бы получить Ваш совет в моей ситуации. Попробую описать все разборчиво. Мне 24 года, проживаю в 4 комнатной не приватизированной квартире с мамой, братом и мужем. В ней прописаны: мама, брат, сестра Зоя и её сын (6 лет), сестра Марианна и ее дочь Настя (16 лет) и я (Ирина). Вообщем проблема заключается в моей старшей сестре Марианне. 15 лет назад она вышла замуж и переехала с дочкой к мужу (потом у них родилась еще одна дочь, ее прописали к мужу). Там они и жили. Но 2 года назад Марианна начала пить, на одной из своих попоек она познакомилась с мужчиной Димой. Она бросила детей и мужа и переехала жить к нему (адреса я не знаю), (там они пьют на пропалую (на них даже соседи вызывали милицию), она иногда звонит пьяная). Примерно 1,4 года назад в нашей квартире прозвучал звонок по телефону. Звонили из банка Русский стандарт. Мне сообщили, что Марианна взяла в кредит ноутбук, но ежемесячных выплат не производит (в последствии мама выяснила, что ей нужны были деньги и она ноутбук взяла для того что бы его продать). Также сказали, что пени уже начали начислять. Работники банка требовали от меня выплат по кредиту. Я естественно отказалась. Они стали угрожать мне, говорить, что придут судебные приставы, и будут описывать совместно нажитое с ней имущество. А У Меня даже вилки с ней совместно не нажито. Они периодически звонят, но я не знаю где ее искать, и поэтому не знаю, что им отвечать. Также начали звонить с банка «Санкт – Петербург» с той же проблемой. Я им ответила, что они не первые по этому вопросу, но и им ничем не могу помочь. Муж Марианны подал на развод, повестка приходит к нам домой, и естественно на развод она не появлялась. С третьей попытке их развели. Её дети не желают с ней ни разговаривать, ни встречаться. Вопрос мой заключается вот в чем: что мне грозит в этой ситуации? Могут ли они что - либо сделать с квартирой? И с техникой (чеки у меня сохранены, но не на всю технику)? Можем ли мы как-то выписать ее из квартиры (без ее согласия)? Лишить ее родительских прав (дети согласны. Моя мама или их отец оформит опекунство)? И можете нам посоветовать, что вообще нам предпринять в нашей ситуации? Заранее спасибо! С уважением! Ирина.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Ваши волнения напрасны. Т.к. Марианна в Вашей квартире фактически не проживает, вещей её там нет, тем более, на данный момент она разведена и не состоит в официальном браке. Т.е. наложить арест до решения суда ( а в последствии оценить, изъять и реализовать арестованное имущество должника) судебные приставы- исполнители не смогут, т.к. как можно наложить арест на имущество должника, которого фактически в квартире нет? Марианна в квартире только зарегистрирована, а проживает без регистрации по совершенно другому адресу. Т.к. её бывший муж даже не был зарегистрирован в Вашей квартире, брак с которым расторгнут, то и совместно нажитого имущества в браке ( 50% которого принадлежало бы Марианне) в Вашей квартире нет.

Требования работников банка от Вас выплат по кредитам - абсолютно не законны. Это обычная практика банков, столкнувшихся с неисполнением кредитных обязательств. Если Вы уже дали им объяснение, что данная гражданка по месту постоянной регистрации не проживает, вещей, принадлежащих ей в квартире нет, то больше не вступайте с ними в бесполезные разговоры , не отвечайте ни на какие вопросы, а порекомендуйте им взыскать накопившуюся задолженность непосредственно с должника. Так же и с муниципальной квартирой никаких проблем не возникнет, т.к. в данной квартире у должника нет долевой собственности, а она является всего лишь одним из нанимателей. Можете быть уверены в том, что ни один суд не наложит ни арест, а тем более не взыщет, принадлежащее именно Вам имущество при соответствующей доказательной базе.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.