Спорная цена на услуги представителя в арбитражном суде - анализ ситуации и возможные нарушения
Как регулируется цена на услуги представителя в арбитражном суде? В законе указано-устанавливается в разумных пределах и в соответствии со сложившейся ситуацией в данном регионе на цены услуг адвокатов. На практике вышло что за один визит представителя ответчика в суд, и при этом основное заседание было отложено, взыскивают с истца 15 000 за его услуги. Причем данный представитель работает как юрист-консульт на фирме ответчика и получает постоянную з\п.И в трудовом договоре четко указаны его полномочия, включая выезд в другой город с целью представления интересов в суде.
Уважаемая Виктория! При составлении жалобы используйте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 14.05.2007 по делу № А56-16361/2006, по которому
отказывая истцу во взыскании с ответчика расходов, связанных с участием штатного сотрудника в качестве представителя истца при рассмотрении дела в суде, суд обоснованно исходил из того, что расходы на оплату труда юриста или иного работника, состоящего в штате организации, не могут быть признаны судебными издержками, поскольку данные отношения не являются гражданско-правовыми и основаны на трудовом договоре.
Законом такая "цена" не регулируется. Но данные расходы можно оспорить по следующим основаниям. Как разъясняют высшие судебные инстанции, суд определяет разумные пределы расходов на представителя, с учетом заявленных требований и возражений. Т.е. размер расходов, их разумность, обязана доказать та сторона, которая их предъявляет. А противоположная сторона вправе оспорить эти расходы по мотивам их чрезмерности и необоснованности и представить соответствующие доказательства (см, например, Определение КС № 454-О, Инф. письмо ПВАС РФ № 121). При этом, в п.11 указанного Инф. письма сказано, что расходы по выплате премии представителю, работающему по трудовому договору в той организации, интересы которой представлял в суде, возмещению не подлежат, поскольку они не подпадают под понятие "судебные расходы, распределяемые в соответствии со статьей 110 АПК РФ". Другими словами, выплата штатным работникам заработной платы, а также премий и иных выплат поощрительного характера в связи с исполнением ими трудовых обязанностей не отнесена к категории судебных расходов и не может быть взыскана с другой стороны по правилам ст. 110 АПК РФ..
В данном случае могут быть возмещены только расходы на проезд и проживание в гостиннице представителяв связи с судебным процессом.
С уважением,
В разумных пределах -это значит, что суд вправе уменьшить сумму судебных расходов исходя из сложности дела и средней цены стоимости представителя по таким делам, т.е. если вы заплатили своему представителю 30 тысяч, например, за расторжение брака, а в данной местности по таким делам стоимость работы представителя составляет 15 тыс, то суд может правомерно уменьшить суму судебных расходов до 15 тыс. Тот факт, что заседание было отложено не является основанием для не взыскания уплаченных сумм на представителя, а вот трудовой договор, это уже основание для подачи в суд. Дело в том, что по данному факту много мнений юристов одни считают, что если представитель участвует в суде по трудовому договору, то возмещению расходы не подлежат, а другие считают наоборот, расходы затраченные на проживание, проезд к месту судебного процесса и вознаграждение, выплаченное сотруднику за ведение дела подлежит взысканию в разумных пределах с проигравшей стороны. Мое личное мнение, данные расходы подлежат взысканию, но что скажет по этому поводу судья, который будет рассматривать дело не известно.