Какие варианты передачи этой квартиры в мою соственность возможны?
Уважаемый Алексей! Ваша подруга может продать Вам квартиру с обременением в виде пожизненного права проживания её мамы с сожителем или без такового, заключить с Вами договор ренты с условием пожизненного содержания подруги и её родственников. Безусловно, что она может подарить Вам квартиру и при этом Вам придётся заплатить налог по ставке 13% от инвентаризационной стоимости квартиры(ст.224 НК РФ, если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.207 НК РФ). Если Вы нерезидент, то ставка налога 30%. Оспаривать договор дарения(как и любую слелку) можно по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ в пределах сроков давности, указанных в ст.181 ГК РФ(в зависимости от оснований срок давности от года до 3-х лет).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))