Минск, 11.11.2014, 19:42

Гражданская жена препятствует общению с дочерью - возможно ли привлечение к ответственности согласно статье 5.35 КоАП РФ?

Вопрос №5349807 из г. Минск
опубликован 11.11.2014, 19:42
Гражданская жена не дает видеться с дочкой! И всячески препятствует моему общению с ней, ребенку сегодня исполнилось 17 месяцев. Заявление в органы опеки подаю через пару дней! Возможно ли привлечение супруги по ст. 5.35 КоАП РФ.Все обусловлено тем, что я ныне проживаю в РБ.И так часто как хотел бы,не имею возможности приезжать и общаться к дочери. Но вот при прошлом посещении меня не пустили к дочке, не открыв дверь квартиры, чему есть подтверждение видио и аудио, зафиксирован звонок на горячую линию полиции. А также фото ежедневных не отвеченных звонков, сообщения с вопросами о состоянии дочери остаются без ответа. Пожалуйста развернутый ответ о привлечении ее к ответственности по статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно обращаться в суд об установлении времени общения с ребёнком

11.11.2014, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Возможно ли привлечение супруги по ст. 5.35 КоАП РФ ??????????????????

11.11.2014, 21:00

да возможно привлеките опеку и ПДН

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

11.11.2014, 21:19