Изменение договора с поставщиком газа - как член правления ТСЖ и владелец нежилого помещения оказался в неравной ситуации

Я член правления ТСЖ и владелец нежилого помещения в многоквартирном жилом доме с автономной котельной. Ранее поставщик газа для котельной делил газ для жилых помещений и нежилых, тариф не сильно отличался поэтому не беспокоило (просто не замечали). Но ситуация изменилась, ранее газ делил в процентном сообщении (35% нежилых помещений, 65% жилых), но сейчас изменили договор (не могу посмотреть его еще не отдали, председатель неглядя его подписала) и получилось так, что нежилые помещения расходуют больше горячей воды и отопления и соответственно газа. Расчеты не видел, прислали по факту, запрос послали.

На сколько это законно?

Могут ли в квитанции писать Природный газ (отопление) м 3. Насколько мне известно ТСЖ должно мне тепло продавать, а не газ. Может ли так поставщик газа расчитывать расход и считать по разным тарифам (счетчика тепла в доме нет)?

По факту ничего не оплачивайте. У Вас должен быть как минимум договор (ст. 421 ГК РФ). См. также Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Должны подавать тепло. Тариф должен ежегодно утверждаться собственником коельной и как правило быть единым для всех. Начисление платы за тепло должно производится по постановлению правительства № 354 "О порядке оказания комунальных услуг собственникам помещений."

Это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) будет, если Вы подпишите договор с газовиками.

Отказывайтесь подписывать и газовики вынуждены будут обратиться в суд согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ (Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор).

Где Вы и заявите о незаконных требованиях газовиков.

Что касается квитанций, то нужно указывать "теплоснабжение" без указания источника энергии.