Может надо заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка?
Хотим купить земельный участок в деревне. Сельсовет выделил потенциальному продавцу (П) участок под строительство дома, оформлен договор аренды на 3 года. По договору П должен начать строительство дома в течение этих трех лет, после чего земля будет оформлена в собственность П. В противном случае земля остается в собственности сельсовета. У П нет денег на строительство и он хочет продать земельный участок. Мы хотим его купить. Но земля не оформляется до начала строительства. Нужно поставить хотя бы фундамент дома. Мы согласны строить на этом участке до оформления права собственности. Но нет гарантии, что П не передумает или не повысит цену. Как нам себя обезопасить? Может надо заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка?
Уважаемая Лилия!
Гражданин П не является собственником земельного участка, поэтому не может им распоряжаться.
Попробуйте пойти в местную администрацию, которая заключала договор аренды с гражданином П, и просите разрешение на заключение между Вами и гражданином П договора уступки права аренды. Договор уступки прав может быть возмездным.
После заключения договора все права и обязанности по договору аренды передут к Вам.
Желаю Вам удачи!
С уважением
Алексей Варфоломеев
Согласны с коллегой. Вариантов может быть много. Составьте договор о совместной деятельности. Предоставьте целевой займ П.