Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.11.2014, 21:37

Кто должен оплачивать ремонт в случае заклинивания замка в арендованной квартире?

Вопрос №5350982 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2014, 21:37
В момент использования квартиры замок в ванной комнате был не новый и в какой-то момент ночью заклинил. Чтобы вызволить человека пришлось сломать дверь, которую впоследствии заменили на другую за определенную сумму. Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт в описанной ниже ситуации? Сколько, приблизительно, будут стоить услуги юриста, если арендодатель откажется признавать брак на двери своей виной (т.е. потребуется суд)? Выдержка из договора: Наймодатель обязан: ... 2.1.4. Нести ответственность за недостатки сданного в наем Объекта и находящегося в нем имущества, препятствующие пользованию им, даже если во время заключения Договора Наймодатель не знал об этих недостатках. 2.1.5. Устранять последствия аварий и повреждений, произошедших не по вине Нанимателя и/или проживающих с ним лиц, своими силами.
Лучший ответ
Рекомендуется

По гражданскому законодательству каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.

Вам придется всеми возможностями доказывать то, что данный функциональный недостаток дверного замка возник до заключения договора найма жилого помещения. Можно попробовать найти прежних нанимателей и попросить их написать письменное объяснение, где они бы рассказали, что данный недостаток имел место и у них. Также, можно пройтись по соседям, может им что известно.

Собрав все доказательства, следует обратиться к арендодателю с претензией, где изложить требование зачесть затраты, понесенные Вами на ремонт, в счет платежей по договору, либо компенсировать в денежной или иной форме по договоренности. В противном случае, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков.

Стоимость юридических услуг индивидуальна.

11.11.2014, 21:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Заклинивший замок присутствует, предыдущих жильцов нет.

11.11.2014, 21:51

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу могут являться сведения, полученные из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 ГПК РФ.

Таким образом, Вы можете опросить соседей, провести экспертизу замка за свой счет на предмет того, возник ли недостаток до заключения договора или в момент его действия, совершить иные действия по собиранию доказательств.

11.11.2014, 22:32