Отказ в бесплатных анализах и узи - имеют ли право женская консультация отказать беженке из Украины?
Я хотела бы узнать. Я беженка из Украины, пошла на прием в женскую консультацию и мне отказали в бесплатных анализах и узи при том что у меня есть медецинский полюс. Сказали что все анализы надо делать в частных клиниках платно. Могут только бесплатно только срок поставить. Скажите имеют ли они право отказать мне?
Здравствуйте!
Все анализы сдаются в частных лабораториях, которые к государственным не относятся.
На УЗИ обычно записывают по направлению врача и по месту регистрации это должно быть бесплатно.
Если у Вас есть удостоверение беженца, по идее препятствий для обследования у врачей, УЗИ не должно быть.
Если удостоверения нет, тогда для бесплатного обследования необходимо вставать на миграционный учет.
"Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"
4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.
p.s. Для информации: беженцем вы не являетесь в соответствии с законами РФ. Наверняка, у вас статус временного убежища