Нарушение прав или необходимость согласия собственников при создании дверного проема в несущей стене для продовольственного магазина в МКД.

Собственник продовольственного магазина, расположенного в МКД, на первом этаже, имеющий вход с улицы, выполнил дверной проем в несущей стене, являвшейся коридором в МКД, где расположены входы в жилые помещения. Нужно ли согласие собственников? Нарушены ли права собственников?

Лучший ответ

Да нужно конечно, обращайтесь для начала в Вашу УК и жил.инспекцию, пусть обратно заделывает

Прошу вас указать какие именно статьи или пункты нарушил владелец магазина. То есть на каком основании можно требовать восстановления стены?

ст. 247 ГК РФ - распоряжение долевой собственностью возможно только по соглашению всех сособственников