И третий вариант: подать на алименты, в чей суд нужно обращаться, в свой или в суд отца ребенка?
Меня зовут, Ирина, 23 года. Постараюсь изложить проблему как можно более подробно. 5 лет прожила в гражданском браке с молодым человеком, за это время появился ребенок, мы не стали расписываться. Обошлись свидетельством об установлении отцовства, в свидетельстве о рождении отец указан. Но так сложилось, что 2 года назад разошлись. Ребенок остался со мной. Первые полтора года отец ребенка пересылала по 3 т.р. каждый месяц по почте, с сентября 2007 года перестал, к ребенку не приезжает уже года полтора. Но проблема немного в другом. Не хочу, чтоб отец вообще имел какое-либо отношение к ребенку. Возможен ли добровольный отказ от отцовства? Просто слышала, что этому может помешать закон об алиментах (не помню как называется), и процесс может затянуться надолго. Если же этот вариант не возможен, то возможно ли в моем случае лишить его отцовства через суд? И третий вариант: подать на алименты, в чей суд нужно обращаться, в свой или в суд отца ребенка?
Лучший ответ
Уважаемая, Ирина! Отказаться от ребенка нельзя. Можно лишить родительских прав. Но для этого нужны веские основания. Которых у Вас, судя по Вашему вопросу, на сегодня нет никаких. Подать заявление о взыскании алиментов, Вы можете мировому судье по своему месту жительства....