У меня арестовали счет по которому выплачиваю ипотеку, законно ли эти действия.
Вполне законно.
Если есть судебное решение о взыскании с вас денежных сумм, то арестовывать могут ЛЮБОЙ счет открытый на ваше имя.
а если нету ни решения суда, ни уведомления как нам узнать какую сумму оплачивать по ипотеке
Вы же откуда-то узнали об аресте?
Так вот вы вправе запросить банк на основании какого документа арестован счет.
Ищите откуда растут ноги и обжалуйте судебное решение, если срок не пропущен.
У гражданина счёт может быть арестован только при наличии судебного решения и не иначе.
Вам нужно запросить сведения у банка, кто принял решение об аресте счёта и обратиться в ПСП по данному вопросу. Сразу выяснится какой суд. документ принимался и кем.