Иваново, 11.11.2014, 23:57

Отказ нотариуса от регистрации договора - какова судьба моих прав на приобретенное имущество и как выйти из сложившейся ситуации?

Вопрос №5352110 из г. Иваново
опубликован 11.11.2014, 23:57
Я покупаю у одного человека его земельный участок, находящиеся на нём дом с хозяйственными постройками, сельскохозяйственный инвентарь и его козу. Когда мы пошли оформлять договор к натариусу, он передумал и отказался регестрировать договор в органах юрисдикции. Есть ли у меня какие-либо права на имущество? Какой выход из ситуации существует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор подписан, то обращайтесь в суд для принудительной регистрации перехода права собственности. Если не подписан, то ничего не сделать, но случае передачи денег - их можно истребовать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

11.11.2014, 23:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если был заключен предварительный договор, то можете через суд обязать его заключить основной договор. Если нет , то Вы не можете его обязать продать Вам все перечисленное.

11.11.2014, 23:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Договор подписан? Деньги/имущество переданы?

12.11.2014, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор был не подписан, соответственно имущество и деньги тоже не были переданы.

12.11.2014, 00:15

Тогда забудьте об этом имуществе

12.11.2014, 00:17

К сожалению, Вы не имеете никаких прав на имущество. Обязать другое лицо заключить с Вами договор купли-продажи Вы также не можете.

12.11.2014, 00:17